четверг, 22 августа 2013 г.

Сравнение I9500 и I9505G Google Play Edition

      В России, так же как и в других странах,  Samsung Galaxy S 4 I9500 начал продаваться 26 апреля 2013 года. Я не мог не купить этот смартфон, так как вся флагманская линейка Galaxy прошла свою эволюцию в моем кармане и Galaxy S 4 мне был особенно интересен и пришел он мне на смену моего Galaxy Note 2. Я рассчитывал,  что этот аппарат, скрасит мне долгие месяцы ожиданий выхода Galaxy Note 3. Почти все свои смартфоны я старался довести, по внешнему виду, до эталонного чистого андроида - это минимализм и стиль, вместо корейской чрезмерности красок и всяких бульканий. 
     15 мая 2013 года на очередной ежегодной конференции Google I/O, неожиданно для всех, Hugo Barra представил Samsung Galaxy S 4 на чистом андроиде. Мощнейший флагман корейской компании открыл новую линейку аппаратов, которую назвали Google Play edition. Смартфон стал доступен для Америки 26 июня  и продаётся, так же как и устройства с названием nexus, только в Google play. 

     Это событие, погрузило меня в раздумья. Месяц долгих чтений, сравнений, обзоров и я решил купить сей девайс. Несмотря на то, что 4 сентября в Берлине будет показан Note 3, а его продажи начнутся в конце сентября. Я сделал свой выбор в пользу эталонного андроида на флагмане 2013 года, с мажорными обновлениями от Google, с поддержкой 4G LTE и Open GL ES 3.0. Note 3 конечно будет куплен, моей жене на смену Note 2,  но позже, когда цены станут более приемлемыми.
     
     И так я сделал всё необходимое что бы получить этот смартфон

11. 08. 13 была оплачена моя покупка в магазине Google Play.
13. 08. 13 Google отправляет мою посылку и дает трэк номер, по которому я отслеживал её передвижение. Доставка делалась на адрес склада ShopFans в штате Дэлавер.
14. 08. 13 августа посылка уже прибыла в ShopFans.
15. 08. 13 августа я собрал свою посылку и отправил её, оплатив услуги склада и доставку Shopfans - express.
16. 08. 13  Упакована в партию. Отправка со склада в аэропорт вылет на следующий день (по времени США)
17. 08. 13 Передана авиакомпании (по времени США)
18. 08. 13 Звонок и сообщают, что я могу забрать свою посылку 21.08. 13.

По моему достаточно неплохо и надежно, так как всё это делается без участия "черепашьей" почты РФ.

     Посылка весила 600 грамм и была очень хорошо упакована, сверху лежала воздушная подушка, это полиэтиленовый пакетик надутый воздухом,

Коробка самого аппарата была завернута в воздушно пупырчатою пленку,

 Помимо коробки с аппаратом, в посылке лежали инвойсы из Google Play.

Коробка смартфона, из корпорации добра, имеет больший размер, чем обычные аппараты с корейским тач визом, для сравнения я положил их рядом.

Основная коробочка с аппаратом, достается из стилизованного под дерево чехла, напомнило спичечную коробку.

На задней части упаковки, соевыми чернилами нанесен логотип Google.

Коробочка с обеих сторон проклеена прозрачным липким стиккером.


Внутри лежит аппарат, пленка на экране выглядит как и положено, без лишних красок и рекламы, устройство имеет свою аудиторию среди разработчиков, гиков и искушенных людей, они знают немного больше, чем обычные пользователи, которых привлекают яркими запатентованными фишками, бульками. Аппарат уникален практически во всем, это мэйнстрим, это "телепортатор" несущий самые свежие инновации из первых "рук", прямо в карман. 

Как и в обычной версии, комплектация коробки складывается из зарядного устройства, наушников с дополнительными, сменными, силиконовыми заглушками, проводом USB, аккумулятором, краткой инструкцией и гарантийным талоном. 

Так как смартфон продается только в Америке, зарядка не совсем стандартная и применима в наших розетках, только через переходник.

Разобрав коробочку, отклеив все пленочки, настроив свой аккаунт, отключив живые обои я начал сравнивать оба аппарата. Экраны у обоих смартфонов идентичны, о преимуществах технологии super amoled  писали уже много раз, по этому не буду повторяться а скажу, что экраны великолепны.

Думаю что стоит напомнить, что у этих смартфонов различия не только в операционной системе. Так правый экземпляр позиционируется как смартфон с восьми ядерным процессором Samsung Exynos 5 Octa 5410, на самом деле это два процессора по четыре ядра. Первый, мощный,  содержит  четыре ядра ARM Cortex  A15,  а второй поменьше и менее производительный  ARM Cortex A7.

В Google Edition аппарате установлен четырех ядерный  процессор Qualcomm Snapdragon 600 работающий на более высокой частоте, чем мощный ARM Cortex A15 в Octa 5410.

На фото выше видно, что отличия есть и в графическом процессоре, Adreno 320 против слегка устаревшего PowerVR SGX 544MP
Отсутствие аппаратной поддержки OpenGL ES 3.0 как то совсем уж плохо. Ведь одной из главных особенностей обновленной системы Jelly Bean Android 4.3,  является именно поддержка новых библиотек OpenGL ES, и если вы планируете, просиживая в туалете, убивать время поигрывая в Asphalt 8 - то картинка с более высоким FPS и реалистичной,  качественной  графикой, будет на железяке, которая умеет аппаратно понимать новый OpenGL.

В Тестах, AnTuTu выводит в победители  I9500.

Как вы заметили, S4 Google Edition уже обновился до Android 4.3, при этом доступной памяти остается 12.65 ГБ, что не так уж и плохо если сравнить c 8.9 ГБ  на Тач-визированной версии. 
Мое мнение таково, что все эти дополнительные оболочки и бульки с искрами, добавляют слишком много кода и что бы его прожевать нужно намного больше ресурсов. 

Так же в версии с тачвизом, рабочей оперативной памяти из 2 гб, стабильно доступно не более 300 - 700 мегабайт, и если запустить браузер, например chrome то он сразу же отнимает ещё примерно 250 мб, что часто приводило к выгрузке виджета погоды или даже самого тачвиза, соответственно это фризы и непонятные вылеты браузера.
1.1 гб свободной памяти на GE и 798 мб. у I9500 в принципе неплохо но нужно учитывать, что I9500 после полного сброса.

Порадовала телефонная часть смартфона, наконец то оригинальный Jelly Bean номеронабиратель и приложение контакты.

Чем пришлось пожертвовать, при пререходе с I9500 на I9505G?
Удобная шторка с множеством переключателей в тач виз версии аппарата.

Основываясь только на своем опыте, скажу что функции air view, управлением жестами и взглядом, я отключил сразу и никогда не пользовался, по этому отсутствие этих функций, для меня не критично. 
Приложение Камера на I9500 действительно достойно внимание, но я никогда не пользовался всеми нововведениями, камерой делал только обычные снимки, единственное что я использовал это HDR съемку, а вот обзорной Панорамы 360 от Google мне не хватало, но проблема решалась, установкой приложения камера из версии Google Play edition.
Качество снимков на обоих аппаратах достойное для флагмана.
Я не пытался сделать что то особенное по этому не отходя от стола, сразу сделал несколько фоток на I9505G

И в этих же условиях сделал снимок на I9500, без включения вспышки в  обычной бытовой обстановке, в условиях не очень хорошей освещенности.

На Тачвизированных аппаратах есть очень удобная фишка от samsung это AllShare, смысл её в том, что любое изображение (фото, видео) из галереи, можно спокойно вывести на экран вашего смарт ТВ, посредством беспроводной связи. Изображение можно было масштабировать на смартфоне, а на ТВ дублировались все ваши действия.

 На I9505G я компенсировал отсутствие этой функции, сторонним приложением из Google Play -  называется оно IMedia Share, функционал аналогичный, но пока конечно не samsung.

Самое главное, что я получил именно то, что хотел и оправдал все свои ожидания.
Вот такие вот дела тут.

1 комментарий:

  1. Интересное сравнение. Спасибо.
    Вот что еще хотелось бы узнать:
    - Работают ли фирменные фишки S4 (пульт ду, шагомер и прочее)?
    - Есть ли разница о времени работы от одной зарядки?
    - Кроме отсутствия тачвиза (я например привык, мне с ним даже удобнее) есть ли отличия, плавнее например. Ради чего именно GE?

    ОтветитьУдалить